МИР ВСЕМ

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку «Россия, устремленная в будущее»

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, посетили выставку «Россия, устремленная в будущее», открывшуюся в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

У главного входа В.В. Путина, Святейшего Патриарха Кирилла и лидеров традиционных религий России, участвовавших в церемонии возложения цветов на Красной площади, встречали мэр Москвы С.С. Собянин и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

Выставку также посетили: председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев.

На площадке перед выставочным залом находится список иконы преподобного Андрея Рублева «Троица», принесенный в Манеж из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл ознакомились с экспозицией «Духовные основы общества: традиционные религии» и осмотрели 15 залов выставки, посвященных проектам в области информационных технологий, науки, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства.

При осмотре экспозиции высоких гостей сопровождала и давала общие пояснения куратор выставки, руководитель продюсерского центра «Мастерская» Саида Медведева, в специализированных залах пояснения давали молодые специалисты, представляющие отдельные отрасли.

***

Выставка «Россия, устремленная в будущее» стала продолжением проекта «Россия. Моя история», который включает экспозиции «Рюриковичи. 862-1558», «Романовы. 1613-1914», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945», «Россия — моя история. 1945-2016».

Нынешняя выставка — это демонстрация интеллектуального, экономического, научного потенциалов России, крупнейшей мировой державы, перед которой стремительно изменяющийся мир ставит сегодня новые, порой грозные и неожиданные вызовы.

Современные мультимедийные и интерактивные носители, размещенные на площади 4 тыс. кв. м, демонстрируют интеллектуальный, экономический и научный потенциал страны. Отправной точкой повествования станет 2000 год. Посетители проследят, какой Россия была на рубеже веков, что сделано за последние годы, какие проблемы предстоит решить, как она изменится в ближайшие десятилетия и какое место займет в мире.

Экспозиция будет работать в период с 5 по 22 ноября 2017 года в Манеже (вход свободный). Время работы выставки: с 11.00 до 22.00.

Организаторы выставки: Правительство Москвы, Министерство культуры РФ, ГК «Красный квадрат».

Казанская икона Божией Матери: история образа и помощь Богородицы

Казанская икона Божьей Матери — почитаемая православными христианами чудотворная икона Богородицы.

После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище.

В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы — 21 июля 1579 года — ныне ежегодный общецерковный праздник в Русской Православной Церкви. На месте явления иконы был построен Богородицкий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

Образ Казанской Пресвятой Богородицы относится к типу Одигитрия — Путеводительница, и действительно, многим она не раз указывала верный путь. Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение, освободившее город от самозванцев Смутного времени.

С 1649 года этот день — 22 октября (4 ноября) стал всероссийским днем празднования Казанской иконы Божией Матери, защитившей Россию в Смутное время.

Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед Казанской иконой Божией Матери из села Каплуновки. В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие. В праздник Казанской иконы 22 октября 1812 года русские отряды под предводительством Милорадовича и Платова разбили арьергард Даву. Это было первое крупное поражение французов после ухода из Москвы, враг потерял семь тысяч человек.

Также по доброй традиции именно этой иконой благословляют родители на брак молодых, длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери — один из самых любимых на Руси.

В ночь с 28 на 29 июня 1904 года (по старому стилю) Казанский образ Пресвятой Богородицы был похищен из Богородицкого женского монастыря Казани. Основная версия участи иконы сводилась к тому, что ее сожгли злоумышленники, но в 2004 году из Ватикана поступило сообщение о нахождение при папском дворе с 1993 года образа Пресвятой Богородицы неизвестного происхождения. После разбора ситуации искусствоведы пришли к выводу, что эта икона является одним из списков Казанского образа. И в августе 2004 года икона была доставлена в Москву католической делегацией и была передана Патриарху Алексию II в Успенском соборе Московского Кремля. Было принято решение перенести образ в Казань.

.

Официальный сайт Рязанской Епархии http://www.ryazeparh.ru/index.php/news/869-sostoyalas-kanonizatsiya-urozhentsa-ryazani-arkhiepiskopa-serafima-soboleva

Официальный сайт Рязанской Епархии http://www.ryazeparh.ru/ind

Файлы для скачивания: