ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА В АЛЕКСАНДРИИ.

16 Февраль 2022

ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА В АЛЕКСАНДРИИ.
10 февраля, в День дипломатического работника, настоятель приходов Русской православной церкви Московского патриархата в Египте протоиерей Алексий Машков совершил панихиду по захороненным в Александрии соотечественникам. На панихиде молились генеральный консул РФ в Александрии К.А.Василян, директор Российского центра науки и культуры П.В.Кидисюк, сотрудники Генконсульства, а также проживающие в Александрии соотечественники по традиции посетившие православное греческое кладбище Шатби.
Собравшиеся возложили венок и цветы к могиле последнего консула Российской Империи Александра Михайловича Петрова (1876-1946), а также почтили память дипломата и поэта Ивана Павловича Умова (1883-1961), служившего вице-консулом.
Находясь в должности консула императорской России в Александрии с 1910 г., после революции 1917 г. А.М.Петров стал директором александрийского Русского бюро, организованного англо-египетскими властями при Департаменте общественной безопасности Министерства внутренних дел в 1926 году. Находясь, таким образом, на египетской службе, он имел возможность официально оказывать помощь своим соотечественникам - выдавал им виды на жительство в Египте и справки из консульских архивов, а также выполнял некоторые виды нотариальных обязанносте


назад к списку новостей