НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ВАРЕНИЮ СВ. МИРА

22 Март 2017

Началась подготовка к варению мира

22 марта 2017 г. 15:10

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 22 марта 2017 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве положил начало чину мироварения.

Владыка совершил водосвятный молебен, прочитал молитву на освящение приготовленных для мироварения веществ, окропил их святой водой. Затем благовония были смешаны с елеем — так они будут настаиваться в течение следующих двух недель.

С этого молебна в среду Крестопоклонной седмицы начинается длительный процесс приготовления мира, который завершится на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. Традиция варить здесь миро ведется с 1946 года. Благословляет начало чина Предстоятель Русской Православной Церкви. До 1917 года миро варилось в Крестовой (Мироваренной) палате Патриаршего дворца в Московском Кремле.

Освященное миро по благословению Его Святейшества раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, при освящении храмов и антиминсов, а также в случаях присоединения к православию через миропомазание инославных христиан.

Патриархия.ru